Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руслан  
Форум » ПРАТ СК ЛАФОРТ » Не выплаты и "исчезновение" ПРАТ "СК "ЛАФОРТ" » Примеры судебных решений по отношению к виновнику
Примеры судебных решений по отношению к виновнику
mcooperДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:44 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, кто-то знает лично примеры, когда суд принимал решение в пользу пострадавшего и обязал возместить ущерб полностью виновникоа ДТП, обязав  виновника разбираться со своей страховой компанией. Поскольку я нашел только те моменты, когда страховая не в полной мере возмещала ущерб, а остаток возмещал виновник через суд. И если знаете таких людей, а еще лучше юристов, которые помогали в этом вопросе и уже имеют положительный опыт в таких судебных решениях, буду очень признателен любой информации (можно в личку)
 
АдвокатДата: Понедельник, 13.05.2013, 09:07 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашу юридическую фирму начали обращаться клиенты (виновники ДТП) по искам которые поданы на них вместо "Лафорта". Как я и обещал ранее, даю выдержки на дело с нашим участием во второй инстанции ( в первой мы клиента не представляли и дело было явно "заказным"  - ответчица прошла 5 судебных заседаний только в апелляции - я такого не помню не по одному из дел)

розглянувши у відкритому судовому засіданні  цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_2 на рішення  районного суду м. Луганська по справі за позовом ОСОБА_3 до ОСОБА_2, третя особа - ПАТ «Українська екологічна страхова компанія» про відшкодування матеріальної та моральної шкоди,

-ВСТАНОВИЛА:

ОСОБА_3 звернувся до суду із позовом до ОСОБА_2 про відшкодування матеріальної та моральної шкоди, в обґрунтування якого послався на наступні обставини.2011 року на вул. 50 років Оборони Луганська сталась ДТП, внаслідок якої належний йому автомобіль BMW E70/X530D, номер кузова НОМЕР_1, державний номер НОМЕР_2 було пошкоджено внаслідок зіткнення з автомобілем CHEVROLE AVEO, державний номер НОМЕР_3, через недотримання безпечної дистанції руху з боку автомобіля CHEVROLE AVEO, який належить на праві власності ОСОБА_2

 Під час розгляду справи у суді першої інстанції позивач уточнив свої вимоги та просив стягнути з відповідача 65166,92 грн. на відшкодування матеріальної шкоди, яка полягає у сумі втрати товарної вартості автомобілю-6027,25грн., у вартості відновлювального ремонту автомобіля-52964,96грн. та у витратах, пов'язаних з використанням кредитної карти для оплати ремонту автомобіля - 6174,71грн. Крім того, позивач просив стягнути на свою користь 10000 грн. в рахунок відшкодування спричиненої йому моральної шкоди.

Добавлено (13.05.2013, 09:07)
---------------------------------------------
Рішенням Ленінського районного суду стягнуто з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_3 58992 грн.20 коп. на відшкодування матеріальної шкоди та 500 грн. на відшкодування моральної шкоди.

Колегія суддів апеляційного суду вважає, що скарга підлягає частковому задоволенню, а рішення - зміні з наступних підстав.17.11.2012 року між відповідачем ОСОБА_2 та ЗАТ «Українська екологічна страхова компанія» укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власника наземного транспортного засобу.Частково задовольняючи позовні вимоги ОСОБА_3 та покладаючи на відповідача ОСОБА_2 обов'язок по відшкодуванню матеріальної шкоди, яка полягає у вартості відновлювального ремонту та у величині втрати товарної вартості автомобіля, суд першої інстанції виходив з того, що при спричиненні шкоди потерпілий має право отримати відшкодування від її заподіювана, а також обирати, до кого цю вимогу пред'явити - до заподіювача чи до страховика.

Оскільки діюче законодавство не передбачає обов'язку звертатись до страхової компанії за відшкодуванням завданої шкоди, а також враховуючи, що ОСОБА_3 не отримав відшкодування шкоди ані від страхової компанії, ані від відповідача ОСОБА_2, яка відмовилась відшкодовувати спричинену внаслідок ДТП шкоду, суд першої інстанції вважає, що відшкодування шкоди в даному випадку повинно здійснюватись відповідачем ОСОБА_2 як винною у скоєнні ДТП особою на загальних підставах відповідно до вимог ст.ст. 11661188 ЦК України, оскільки підстав для застосування до виниклих в даному випадку між сторонами правовідносин положень ст. 1194 ЦК України немає.

Проте погодитись в повній мірі з такими висновками суду першої інстанції не можна з огляду на наступне.Як вбачається з матеріалів справи, на момент скоєння ДТП, цивільно-правова відповідальність відповідача ОСОБА_2 була застрахована у встановленому порядку і остання отримала поліс обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, згідно з яким страховим випадком є подія, внаслідок якої заподіяна шкода третім особам під час ДТП, яка сталася за участю забезпеченого транспортного засобу і внаслідок якої настає цивільно - правова відповідальність особи, відповідальність якої застрахована за договором.

Таким чином, вирішуючи справу, не зважаючи на вимогу позивача про відшкодування шкоди тільки за рахунок відповідача, суд по даній категорії справ повинен, встановивши розмір страхового відшкодування, обговорювати, перш за все, як межі відповідальності страховика за всіма видами виплат, так і межі відповідальності застрахованої особи. За таких обставин прийняте по справі рішення буде стосуватися прав та обов'язків не тільки потерпілого та застрахованої особи, а й страховика, тому його притягнення до участі у справі у якості відповідача є, на думку судової колегії, обов'язковим.

 Проаналізувавши зазначені обставини по справі у їх сукупності, апеляційний суд вважає, що рішення суду першої інстанції слід змінити, скасувавши його в частині стягнення з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_3 відшкодування матеріальної шкоди в сумі 58992,20грн. та ухвалити в цій частині нове рішення, яким позовні вимоги ОСОБА_3 в цій частині задовольнити частково та стягнути з відповідача на користь останнього 6097,25грн. в рахунок відшкодування шкоди, пов'язаної із втратою товарної вартості пошкодженого автомобіля. 

Аналогичной есть практика Высшего специализированного суда,поэтому не стоит выбрасывать на ветер деньги и заниматься пол года бесперспективными взысканиями с виновника. Здесь тоже истец судился с 2011 года.

 
ЕвдикДата: Понедельник, 13.05.2013, 10:33 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Много таких. кто уже выиграл иски в 2013 году  "Лафорт"?
 
silabsДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:16 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Offline
Адвокат можете написать следующие:

1. Что точно нужно для того что бы начать процедуру банкротства Лафорта:
Какие документы должны быть на руках, нужно ли выгрызать отдельно суд против Лафорта

2. Сколько будет дополнительных расходов связных с процедурой банкротства Лафорта:
Внесение в список кредитов, юридические услуги, оформление у нотариуса и т.д.

3. Сколько по времени может занять процедура банкротства, при возможности из предыдущего опыта

4. Что возместит (должно, можно ожидать) МТСБУ:
Если нет решения суда против Лафорта - только оцененный ущерб, если есть решение - сумму в решении, пеню, инфляцонные, 3% годовых, связанные дополнительные расходы на внесение в список кредитов, юридические услуги, оформление у нотариуса и т.д.

Имея эту информацию каждый может решить для себя выгодно ему вообще судится, может там ущерб на 3 т, а мороки гораздо больше, кроме того каждый сможет оценить сколько еще необходимо затрат и времени на то что бы получить возмещение. После этого можно будет как-то организовывать группу желающих начать банкротство Лафорта и подавать группой иск. Иначе это будет тянутся еще не известно сколько.

P.S.
Судя по всему иск на виновника о взыскании суммы до 50т дело очень скользкое.
Выиграть можно только если виновник не придет в суд и не подаст апелляцию - либо он дурной либо ему все по боку и денег у него все равно нет.
 
РусланДата: Понедельник, 13.05.2013, 14:00 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Offline
Такое впечатление что до народа не доходит что никакие суды ничем не помогут, пишу ещё раз НЕ ОДНА СТРАХОВАЯ НЕ ПРОШЛА ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ДО КОНЦА И НИКТО ИЗ ПОСТРАДАВШИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ.
   Единственные кто греется на этом деле и на  пострадавших в ДТП это всевозможные юридические конторы которые предлагают обанкротить СК причём заведомо зная что результат для пострадавших будет равен нулю.
 
ЕвдикДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:47 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Руслан)
Такое впечатление что до народа не доходит что никакие суды ничем не помогут, пишу ещё раз НЕ ОДНА СТРАХОВАЯ НЕ ПРОШЛА ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ДО КОНЦА И НИКТО ИЗ ПОСТРАДАВШИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ.    Единственные кто греется на этом деле и на  пострадавших в ДТП это всевозможные юридические конторы которые предлагают обанкротить СК причём заведомо зная что результат для пострадавших будет равен нулю.
Руслан с ваших слов понятно, что просто сложить руки и ездить дальше, судиться не стоит. Зачем тогда изначально были действия по поводу подачи коллективных исков, заявлений и т.д, а вы были далеко не последними, кого это интересовало.
 
silabsДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:02 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Руслан)
Такое впечатление что до народа не доходит что никакие суды ничем не помогут

А какие варианты действий вообще тогда остались?
Парни с паяльником которые добрым словом выбьют бабло с виновника?

Цитата (Руслан)
НЕ ОДНА СТРАХОВАЯ НЕ ПРОШЛА ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ДО КОНЦА И НИКТО ИЗ ПОСТРАДАВШИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ.

НЕТ!
Я знаю по крайней мере 1 случай.
Вексель, банкрот или нет, но бабло клиенту вернули.

Там тоже куча нюансов.
Страховую могут чуть оживить подкинув денег, которые тоже скорее всего не пойдут на выплаты.
Может ни одну не обанкротили так как кто-то забил на все это, у кого-чего то не хватает.
Лафорт - самая большая из числа потенциальных банкротов, пострадавших очень много.

Цитата (Руслан)
Единственные кто греется на этом деле и на пострадавших в ДТП это всевозможные юридические конторы которые предлагают обанкротить СК причём заведомо зная что результат для пострадавших будет равен нулю.

Так бесплатно то они не будут работать.
Можно сами попробовать написать коллективный иск.
Но опять же кто-то должен этим заниматься и разбираться во всех нюансах.

Я спрашивал в теме про успехи - пока тишина.
Такое ощущение что ни кто ни чего не делаю, либо отчаялись либо ждут пока за них все сделают.


Сообщение отредактировал silabs - Понедельник, 13.05.2013, 17:16
 
АлександрНасадюкДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:29 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, всем тем кто не опускает руки и готов продолжать что-то делать, а не только надеяться.
Только что поговорил с одним юристом, и предлагаю все таки начать решать вопросы с банкротством Лафорта, но своими силами.
Начать нужно с составления иска, юрист сказал что это будет стоять 400 грн. (коллективный иск)
Для этого нужны основания, решения судов по задолженности СК.
У кого есть или планируется решение суда с Лафортом и на какую сумму, у меня 10.06  заседание  суда, в иске 48000.
Пишите сумму задолженности, имя, телефон и готовность попробовать довести это дело до конца
nasaduk@bk.ru
 
РусланДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:46 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Offline
Евдик, а вот насчёт "сложить руки" я как раз и не писал, вопрос нужно решать радикально,вплоть до сбора пострадавших под верховной радой с требованием внесения изменений в действующее законодательство, потому что людей заставляет покупать полисы государство и при этом никто не несёт никакой ответственности.

silabs, а бесплатно и не нужно, просто если они (юристы предлагающие свои услуги) были-бы уверены в успехе мероприятия, то почему-бы им не заключать договор с пострадавшим согласно которого они получали-бы пусть даже и 50% от суммы ущерба после получения денег пострадавшей стороной? а так сумма озвученная Адвокатом в 1000 грн. за один день участия в судебном процессе( а их по его же словам будет 4-5)  мягко говоря не адекватна, кроме этой суммы была названа цифра в 300 грн. с каждого пострадавшего за составление коллективного иска,нас по списку на сегодняшний день порядка 150 человек,математика простая - 45 тысяч гривен за иск +5000 за поддержку иска в суде,итого 50000 грн. и это  за процесс результат которого не известен - хотелка не лопнет?

ЗЫ. а Вексель вернул или моторка?
 
РусланДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:57 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (АлександрНасадюк)
Только что поговорил с одним юристом, и предлагаю все таки начать решать вопросы с банкротством Лафорта, но своими силами. Начать нужно с составления иска, юрист сказал что это будет стоять 400 грн. (коллективный иск)
А у вас я смотрю юрист "попроще"  с такими расценками есть повод для обсуждения и  принятия решения,список пострадавших у меня есть и я думаю что с озвученной вами цифрой многие пострадавшие пойдут на коллективный иск.
 
АлександрНасадюкДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:30 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Руслан)
А у вас я смотрю юрист "попроще" с такими расценками есть повод для обсуждения и принятия решения,список пострадавших у меня есть и я думаю что с озвученной вами цифрой многие пострадавшие пойдут на коллективный иск.
нужно как минимум 3-5 человек с решениями суда в нашу пользу, остальные могут предоставить независимую экспертизу
нам по словам юриста нужно набрать, как и уже писалось на форуме, определенную сумму задолженности
Я хочу определить людей у кого есть решение суда и на какую сумму, остальные предоставите суммы по нез.экспертизе.
Посчитать задолженность с решениями и без, а потом будет видно
 
silabsДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:33 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Offline
Если юристы хотят заработать на этом то пусть предлагают свои услуги, деньги не маленькие, юристов много - можно выбирать.

Добавлено (13.05.2013, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата (АлександрНасадюк)
Я хочу определить людей у кого есть решение суда и на какую сумму

Решение суда от 04.03.13 на 52т.
 
АлександрНасадюкДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:43 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (silabs)
Решение суда от 04.03.13 на 52т.
это по каско ?
 
silabsДата: Понедельник, 13.05.2013, 19:44 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Руслан)
ЗЫ. а Вексель вернул или моторка?

Вексель, у него было каско.

Цитата (АлександрНасадюк)
это по каско ?

ГО, мои иск тут: http://lafort.at.ua/forum/4-13-1

Добавлено (13.05.2013, 19:44)
---------------------------------------------

Цитата (Руслан)
вопрос нужно решать радикально,вплоть до сбора пострадавших под верховной радой с требованием внесения изменений в действующее законодательство,

Это все хорошо - делу не помешает.
Поможет ли это, возможно, чем больше будет шумихи - тем лучше.
Чем закончилось предыдущее собрание, что там прокуратура, что-то нарыла, или Лафорт занес кому нужно и все затихло.

Цитата (Руслан)
потому что людей заставляет покупать полисы государство и при этом никто не несёт никакой ответственности.

Государство ни кого не заставляет.
Просто штрафуют за их отсутствие.
 
РусланДата: Понедельник, 13.05.2013, 19:45 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (silabs)
Вексель, у него было каско.

а вексель тоже так-же пропадал как лафорт, или просто не платили?
 
Форум » ПРАТ СК ЛАФОРТ » Не выплаты и "исчезновение" ПРАТ "СК "ЛАФОРТ" » Примеры судебных решений по отношению к виновнику
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: